Безглютеновая диета для детей хватит ли ребенку нутриентов

Безглютеновая диета для детей хватит ли ребенку нутриентов



Безглютеновая диета для детей: достаточно ли питательных веществ у ребенка?
Глютен - это белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене и других злаках. В небольших количествах он содержится в хлебе и других хлебобулочных изделиях, крупах, макаронных изделиях и многих других продуктах питания. У людей с непереносимостью глютена даже эти "следы" глютена могут вызвать тяжелый рецидив. Люди, страдающие аллергией только на пшеничный белок, также не могут употреблять пшеничные продукты. Однако число людей с непереносимостью глютена и аллергией на пшеницу на самом деле очень невелико. Для обоих этих состояний существуют тесты, которые вы можете выполнить, чтобы поставить диагноз.
Однако некоторые взрослые чувствуют себя лучше на безглютеновой диете, даже если их медицинское обследование проходит нормально. Это не совсем ясно ученым, но довольно спорно. Многие из нас почувствуют себя лучше, если в нашем рационе внезапно появится больше фруктов и овощей и меньше тортов, печенья и других углеводов. Кроме того, безглютеновая диета может содержать низкое содержание специфических сахаров, которые некоторым людям трудно переваривать. Таким образом, тот же сахар может быть причиной "симптомов аллергии на глютен".
Но если вы считаете, что лучше не включать глютен в свой рацион, ничто не мешает вам сократить потребление этих продуктов. А как насчет детей? Безопасна ли безглютеновая диета для детей с непереносимостью или родителей, которые считают, что причиной является глютен? Давайте подумаем вместе с экспертами.
9 секретов домашнего окрашивания, как в салоне, где работают лучшие стилисты.
Как покрасить волосы в домашних условиях, как профессионал? Лучшие эксперты ответят на этот вопрос.
Как вы узнаете, есть ли у вашего ребенка проблемы с глютеном?
Дети с подозрением на целиакию имеют следующие общие симптомы:
Потеря аппетита; запор; нарушения роста (это может проявляться не только увеличением веса, но и потерей веса); зудящая кожная сыпь; недомогание; головная боль; желудочно-кишечные расстройства, такие как боль в животе, диарея, избыток газов или вздутие живота.
Если целиакию не лечить, это может привести к анемии, невропатии и остеопорозу. Возможно, у вас нет симптомов, но если у вас в семейном анамнезе была непереносимость глютена, сообщите об этом своему педиатру.
Прежде чем исключить глютен из рациона ребенка, необходимо провести несколько анализов. Однако следует отметить, что для того, чтобы врач мог диагностировать эти состояния, ребенок должен употреблять продукты, содержащие глютен. При анализе на фоне безглютеновой диеты результаты ненадежны.
"Отказ от глютена означает отказ от всех продуктов, содержащих глютен, в основном пшеницы, но также ячменя, ржи и часто овса", - объясняет доктор Мелисса Роуз, детский гастроэнтеролог из Флашинга, штат Нью-Йорк. "Дети с целиакией должны придерживаться строгой диеты, которая не содержит следовых количеств глютена. Это означает не только продукты питания, но и поверхности для приготовления пищи на предмет перекрестного загрязнения, витамины, лекарства и даже детскую глину.」
Можно ли отказаться от глютена, даже если у вашего ребенка нет целиакии?
Простой ответ - "Да", но есть 1 заболевание.
"Самое большое заблуждение относительно безглютеновой диеты заключается в том, что она изначально полезна", - говорит доктор Роуз. "Многие продукты, содержащие глютен, богаты витаминами, калориями и белком, поэтому дети, придерживающиеся безглютеновой диеты, подвержены риску дефицита и нуждаются в тщательном наблюдении врача.」
У детей с чувствительностью к глютену, не страдающих целиакией, отказ от этого глютенового белка может облегчить неприятные желудочно-кишечные симптомы, такие как боль в животе, газы, вздутие живота и диарея. Однако это также может быть связано со снижением потребления сахара и общим вниманием к питанию ребенка на фоне диеты.
Прежде чем исключить глютен из рациона ребенка, проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, с медицинской точки зрения нет необходимости давать вашему ребенку безглютеновую диету, особенно если у него нет проблем с ростом, весом или пищеварением.
Однако дети с целиакией - это совсем другая история.
Дети с целиакией или непереносимостью глютена должны придерживаться строгой безглютеновой диеты. В противном случае кишечник будет продолжать повреждаться, и вы подвергнетесь риску долгосрочных осложнений.
Каковы недостатки безглютенового образа жизни?
Людям, не страдающим глютеном, часто советуют использовать рис в качестве "заменителя" глютена. Известно, что рис содержит мышьяк. Когда ребенок ест макароны, рис или другие крупы, в небольших количествах это не опасно, но при употреблении в больших количествах мышьяк совсем не полезен для растущего организма.
Большие количества мышьяка смертельны, но, по данным Американской академии педиатрии, даже небольшие количества могут в конечном итоге привести к раку и другим проблемам со здоровьем, а также к неспособности к обучению у младенцев и детей младшего возраста. Эксперты предупреждают родителей ограничить потребление риса и рисовых продуктов в рационе своих детей.
Еще один негативный момент - это проблема социальной жизни.1 Например, на вечеринке по случаю дня рождения ребенок не может съесть много продуктов: торты, печенье, пирожные и т.д. И вообще, проблема перекусов вне дома очень сложная, не говоря уже о питании в учебных заведениях.
Это забавно!
Многие ученые, изучающие влияние безглютеновых диет на самооценку здоровья людей, предполагают, что может быть сильный эффект плацебо. Связь между разумом и телом настолько сильна, что иногда вы просто верите, что что-то поможет, и вы уже помогли. Некоторые люди без непереносимости глютена или аллергии на пшеницу на самом деле реагируют на глютен нездоровым образом, но таких людей относительно немного.
Вам следует не только обратить внимание на пометку "без глютена", но и внимательно изучить этикетку. Эти продукты могут содержать дополнительный сахар и подсластители для придания вкуса.
Комментарий эксперта.
Клэр Маккарти, доктор медицинских наук, Гарвардское медицинское учреждение.
Как педиатр, я наблюдаю загадочное и тревожное новое явление: родители дают своим детям безглютеновую диету. Это необъяснимо. В этом нет необходимости, потому что в большинстве случаев в этом нет необходимости. Хотя родители думают, что это полезно для их здоровья, и делают это, они обеспокоены тем, что безглютеновые диеты могут быть вредны и для здоровья их детей.
Эти "безглютеновые" продукты есть повсюду в магазине, как будто глютен - это зло. Но глютен никогда не бывает плохим. Вот основные причины, по которым безглютеновая диета вредна для здоровья детей:
Может возникнуть нехватка важных питательных веществ. Цельные зерна, содержащие глютен, содержат много важных питательных веществ, включая витамин В, антиоксиданты, железо, селен и магний. Он также содержит пищевые волокна, которые важны для лучшего пищеварения. Можно получить эти питательные вещества и клетчатку, не употребляя глютен, но это требует определенных усилий.
В нем может быть слишком мало калорий для растущего ребенка. Детям нужны полезные калории, чтобы расти, и, сокращая потребление продуктов, приготовленных из пшеницы и других продуктов, содержащих глютен, им труднее получать эти калории.
Поэтому, прежде чем исключить глютен из рациона ребенка, проконсультируйтесь с врачом. Обсудите вместе, почему вы хотите это сделать. Узнайте, нужно ли проводить тесты или есть другие способы добиться того, чего вы хотите добиться, сделав его безглютеновым. Рацион питания ребенка может оказать значительное влияние не только на его текущее состояние здоровья, но и на его будущее здоровье. Убедитесь, что у вас есть лучший выбор.
Зарубежные эксперты говорят о возможности нехватки калорий при безглютеновой диете, но российские ученые, проводившие исследования маркированных продуктов, считают, что такие продукты содержат больше жира и сахара, чем обычные продукты. Кроме того, указание не всегда верно и вызывает проблемы у людей с истинной непереносимостью глютена. Таким образом, безглютеновая диета может быть подделкой.
Можно ли найти альтернативу для здоровья детей? может быть. Например, о том, полезна ли палео-диета для детей, читайте в статье "Дети на диете: может ли ребенок питаться по системе Палео".



Белковая VS углеводная какая диета лучше

16.01.2023 6:16:03

Jia

Белок ПРОТИВ углеводов: какая диета лучше?
Выясните, есть ли что-то общее в распространенных диетах, разработанных для людей с разными вкусовыми предпочтениями. В то же время выясните, можете ли вы их смешивать.
0 подписчиков на рекламу.
Как работает белковая диета?
Белковая диета обеспечивает стабильную и быструю потерю веса. Как работает белковая диета? Сведите к минимуму или полностью исключите углеводы из рациона. Углеводы являются основным источником энергии в нашем организме. Благодаря...

Читать весь текст

Английская диета 10 кг за 21 день

16.01.2023 4:31:46

Роман

Английская диета! За 21 день - 10 кг!
Суть британской диеты заключается в чередовании белковых и овощных дней. В то же время предполагается, что потребление калорий должно быть минимальным утром и максимальным вечером. Продукты с высоким содержанием белка составляют основную часть вашего рациона.
Калорийность углеводов и белков не так высока, как жиров, но чувства голода не возникает, пока вы придерживаетесь диеты в британском стиле. Не делайте длительных перерывов между приемами пищи.
Продол...

Читать весь текст

1. И. Кант

16.01.2023 3:08:22

Polina Sorokina

1. Я не могу.
1. Иммануил Кант (1724-1804), один из величайших духов человечества и основатель немецкой классической философии, является поистине огромной фигурой [123]. Именно с него началась заря современной философии [124].
Образ жизни Канта - это целостная наука, удивительно оригинальная и в то же время информативная. Он просто лег спать в 9 вечера. Я встал в 5 утра, чтобы выпить чашку слегка обжаренного чая "без". После чая выкуривал по 1 трубке в день. И не более того. Он ел только 1 раз...

Читать весь текст